Unser Team

Dienstleistungszentrum der Kreishandwerkerschaft des Kreises Wesel

Handwerkerstraße 1 (Zufahrt Lübecker Str.), 46485 Wesel
Tel.: 0281 / 9 62 62 - 0
Fax: 0281 / 9 62 62 - 40
E-Mail: info@khwesel.de

Kreishandwerksmeister
Günter Bode
Tel.: 0281 / 9 62 62 - 10

Geschäftsführer
NN
Tel.: 0281 / 9 62 62 - 11
Fax: 0281 / 9 62 62 - 40
E-Mail:

Geschäftsführung und Innungsbetreuung
Rechtsberatung und Prozessvertretung im Arbeits-,
Sozial-und Verwaltungsrecht

Sekretariat Mano Julia Hochstrat
Tel.: 0281 / 9 62 62 - 12
Fax: 0281 / 9 62 62 - 40
E-Mail: m.hochstrat@khwesel.de

Handwerksrolle: Dachdecker, Sanitär- Heizung-Klima
Inkasso für Innungsmitglieder

Kassenleiter / Haushaltswesen
Dipl.- Betriebswirt Ulrich Kruchen
Tel.: 0281 / 9 62 62 - 16
Fax: 0281 / 9 62 62 - 50
E-Mail: u.kruchen@khwesel.de

Kasse / Buchhaltung
Nina Herzog
Tel.: 0281 / 9 62 62 - 14
Fax: 0281 / 9 62 62 - 50
E-Mail: n.herzog@khwesel.de 

Kasse / Beitragswesen
Heike Noreiks
Tel.: 0281 / 9 62 62 - 15
Fax: 0281 / 9 62 62 - 50
E-Mail: h.noreiks@khwesel.de 

Prüfungswesen
Beate Kretschmer
Tel.: 0281 / 9 62 62 - 17
Fax: 0281 / 9 62 62 - 30
E-Mail: b.kretschmer@khwesel.de 

Schneidwerkzeugmechaniker, Friseure, Anlagenmechaniker SHK
Maler- und Lackierer, Bauten und Objektbeschichter, Metallbauer
Maschinenbaumechaniker, Glaser, Glasmaler, Glasveredler, Vergolder,
Steinmetz- und Steinbildhauer, Bürokaufleute aller Gewerbe

Prüfungswesen
Isolde Reuters
Tel.: 0281 / 9 62 62 - 22
Fax: 0281 / 9 62 62 - 30
E-Mail: i.reuters@khwesel.de

Baugewerbe, Dachdecker, Elektroniker, Elektromaschinenbauer,
Kraftfahrzeugmechatroniker, Stuckateure, Tischler, Zimmerer,
Schiedsstelle des Kraftfahrzeuggewerbes

Lehrlingsrolle
Ute Thomas-Knoll
Tel.: 0281 / 9 62 62 - 25
Fax: 0281 / 9 62 62 - 30
E-Mail: u.thomas-knoll@khwesel.de 

Handwerks- und Gewerberecht /Tarifinformationen
Kristin Maiwald
Tel.: 0281 / 9 62 62 - 21
Fax: 0281 / 9 62 62 - 30
E-Mail: k.maiwald@khwesel.de 

Handwerksrolle: Schneidwerkzeugmechaniker, Elektrotechniker
Informationstechniker, Fleischer, Friseur, Glaser, Kraftfahrzeugtechnik,
Maler- und Lackierer, Baugewerbe, Metall, Stuckateure, Tischler, 
Steinmetz- und Steinbildhauer, Zimmerer Bekämpfung der Schwarzarbeit,
Sachverständigenwesen

Handwerkliches Bildungszentrum der
Kreishandwerkerschaft des Kreises Wesel

Repelener Str. 103, 47441 Moers
Tel.: 02841 / 91 93 - 0
Fax: 02841 / 91 93 - 93

mit folgenden Ansprechpartnern:
Leiter des Bildungszentrums
Dipl.- Betriebswirt Ulrich Kruchen
Tel.: 02841 / 91 93 - 11
E-Mail: u.kruchen@khwesel.de 

Überbetriebliche Unterweisung
Klaus-Uwe Kopal
Tel.: 02841 / 91 93 - 0
E-Mail: k-u.kopal@khwesel.de 

Lehrgangsplanung, Einladung, Abrechnung

AU-Abteilung KFZ-Gewerbe
Regina Zobris
Tel.: 02841 / 91 93 - 19
E-Mail: r.zobris@khwesel.de 

Jubiläen / Ehrungen
Nadine Ertelt
Tel.: 02841 / 91 93 - 45
E-Mail: n.ertelt@khwesel.de 

Für Betriebe: #einfachmachen